GoBatumi
Выставка и конференция неизвестных фотографий Батуми из архива Жоржа Сименона пройдут в Батуми

Выставка и конференция неизвестных фотографий Батуми из архива Жоржа Сименона пройдут в Батуми

Представители Департамента туризма Аджарии и Батумского бульвара посетили с рабочим визитом Валлонский регион Бельгийского Королевства. В рамках визита были проведены официальные встречи с участием государственных и частных лиц, ознакомление с местами туристических назначений и инфраструктурой, также был определен план действий по сотрудничеству.

«Для Аджарского региона особенно интересен опыт, которым владеет Валлония  в сфере сельского туризма и экотуризма, а также в вопросах предоставления услуг и ведении мероприятий. Также важно то, что визит проводился по приглашению и финансированию бельгийской стороны, что подчеркивает их готовность к официальному сотрудничеству. Будет подписан меморандум о сотрудничестве между двумя регионами - Валлонией и Аджарией, также запланирована реализация совместных проектов. В городе Льеж, мы встретились с директором Фонда Жоржа Сименона, который предоставил нам информацию об уникальном фотоархиве Саменона. Оказалось, что фонд является владельцем уникальных фотографий старого Батуми и бульвара, снятых писателем. Первые  шаги для получения и исследования этих фотографий уже предприняты», - заявляет Сулхан Глонти, глава Департамента туризма и курортов Аджарии.

По его словам, гостиничные дома, велосипедные и пешеходные маршруты в Валлонии являются лучшей европейской моделью для развития подобного направления туризма в Аджарии. В связи с бельгийским писателем нобелистом Жоржем Сименоном, Департамент туризма при поддержке правительства Аджарии планирует реализовать различные проекты, в том числе - основание фотоархива, организацию тематической выставки и конференции, а также создание туристических маршрутов писателей, связанных с Батуми и включение в них Сименона. В рамках визита состоялись переговоры о подписании официального меморандума о сотрудничестве между регионами Аджарии и Валлонии.

ТЕГИ: