GoBatumi
Международный фестиваль наблюдения за птицами

Международный фестиваль наблюдения за птицами

Каждый год в сентябре в Аджарии проводится Международный фестиваль наблюдения за перелетными птицами. В рамках фестиваля проводятся выездные лекции и презентации приглашенных и грузинских специалистов, а также развлекательно-познавательные экскурсии на территории, важные для наблюдения за птицами – дельта реки Чорохи, село Чайсубани, село Сахалвашо, Батумский приморский парк, порт и Национальный парк Колхети.

Туризм наблюдения за птицами, ставшей одним из популярных направлений экотуризма, обладает огромным потенциалом в Аджарии. Побережье Черного моря, в частности окрестности Батуми известны под названием «Восточный Черноморский миграционный коридор», где каждый год фиксируется более 1 000 000 перелетных хищных птиц. Аджария считается одним из крупнейших миграционных коридоров хищных птиц и находится на третьем месте в мире, что каждый год привлекает в Аджарию все больше и больше туристов и заинтересованных этой отраслью ученых из разных уголков планеты.

Фестиваль проводится в регионе с 2012 года, и он способствует развитию в Аджарии туризма наблюдения за птицами и консервации перелетных птиц.

Фестиваль проводится по организации Агентства по развитию туристических продуктов Департамента Туризма и Курортов А.Р. Аджарии.

ТЕГИ: