GoBatumi
Незабываемые вечера бархатного периода в Батуми

Незабываемые вечера бархатного периода в Батуми

Лето только окончилось, обжигающий жар солнца превратился в   мягкое, приятное тепло, а в прозрачном сентябрьском море отражается синее небо. Отдых в сентябрьском Батуми - лучший период для расслабления и беззаботного  отдыха.

В сентябре море особенно спокойное и чистое, а солнце уже не обжигает и вы без особых усилий получаете умеренный золотистый загар. Первый месяц осени - это определенно период времени, который запомнится вам в отличии от летней шумной и многолюдной рутины, своим  идиллическим спокойствием. Хотя в Батуми происходит много чего и в сентябре, если помимо ходьбы на море и путешествий в горную Аджарию вы время от времени заинтересунтесь и чем-то другим.

Международный фестиваль авторских фильмов BIAFF, 16-23 сентября

Кинофестиваль BIAFF - настоящий праздник для любителей кино в прибрежном городе. В этот период режиссеры, актеры и кинолюбители со всего мира собираются в Батуми. Любителям кино фестиваль предлагает лучшие коллекции авторских фильмов года. В кинотеатре «Аполло» и под открытым небом на площади Европы, кинолюбителям показывают художественные, документальные, коротко и полнометражные фильмы.

BIAFF проводится в этом году в 13-й раз. Помимо показа фильмов, во время фестиваля всемирно известные режиссеры проводят мастер-классы по кинематографии. Посещение фестиваля бесплатно для всех желающих

Музыкальный фестиваль - 2-12 сентября

В первой половине сентября Батуми наполняется звуками классической музыки. Грузинские и зарубежные исполнители проводят концерты в Батумском музыкально-художественном центре.

В этом году в фестивале принимали участие французская пианистка Лиз де ла Салс, композитор Мишель Соун, ирландский пианист Барри Дугласс и другие музыканты. На концертах были исполены композиции Листа, Рахманинова, Бетховена и Дворжака.

«Фотодни Батуми-Одесса»- 2-12 сентября

Фотодни проводятся в Батуми с 2014 года и ежегодно принимает  интересных современных фотографов. В этом году в художественном музее были выставленны работы студентов университета искусств из польского города Вроцлава. Посетить экспозиции, желающие могли в течение 10 дней до 12 сентября.

Фестиваль наблюдения за перелетными птицами - 3-8 сентября

Наблюдение за перелетными птицами - захватывающее дух зрелище, более миллиона перелетных птиц перелетают в этот период в небе над Аджарией. Подобное зрелище можно  увидеть  только в нескольких местах в мире. 3-8 сентября в Аджарии прошел Международный фестиваль наблюдателей за хищными перелетными птицами. Дельта реки Чорохи, села Чайсубани и  Сахалшшо, приморский парк Батуми, гавань и Национальный парк Колхети - наилучшие места для наблюдения за птицами, куда для всех желающих были устроены бесплатные познавательно-развлекательные экскурсии  в сопровождении экспертов и гидов. Во время фестиваля также проводились лекции-презентации ведущих специалистов.


Орнитологи, волонтеры и экотуристы приезжают в Аджарию из 25  разных стран мира, чтобы наблюдать за перелетными птицами. Окрестности Батуми известны как «Восточно-Черноморский миграционный коридор», и этот коридор миграции птиц является одним из трех крупнейших коридоров в мире.

Сезон наблюдения за птицами открывается в Аджарии 15 августа и продолжается два месяца до 16 октября.

Фестиваль проводится с 2012 года и стал одним из самых популярных направлений экотуризма. Количество людей, заинтересованных в этом, обладающем огромным потенциалом фестивале, ежегодно растет.

«Батумоба»

Морской бархатный период начался с праздника «Батумоба». В этот день были организованы общественные прогулки, уличные представления, концерты и выставки.

На улицах города, для празднования «Батумоба» возродили старый Батуми со старинными вывесками и предметами.

Фестиваль «Гандагана» - 5-6 октября

Не имеет значения путешествовали ли вы в горную Аджарию или нет, на фестивале сельского туризма «Гандагана», который проводится в первую неделю октября вы, в любом случае, увидите много интересного: на фестиваль из сел Аджарии в город, переместятся горные лакомства, экопродукты и желающие будут иметь возможность поучаствовать в процессе  приготовлении традиционных блюд.

Танец «Гандагана», приготовление традиционных аджарских блюд - борано, синори и многому всему другому вы научитесь на фестивале. Здесь вы приобретете горные свежие, молочные продукты, фрукты-овощи и сладости. Будут организованы веселые конкурсы, мастер-классы. Местные народные коллективы позаботятся о музыкальном оформлении фестиваля.

Горная Аджария

Осенние фестивали обещают вам приятные деньки в Аджарии, но придет время, когда вам захочется отправиться и за окрестности Батуми. Выбор велик: вы можете отправиться в близлежащий парк Мтирала в Чакви или организовать поход в прекрасную природу заповедника Кинтриши. Если вы хотите познакомиться с бытом  жителей горных регионов Аджарии, советуем  вам посетить курорты Бешуми и Годердзи, откуда вы можете отправиться на зеленое озеро. Здесь вы увидите деревянные хижины мемтеури и семьи, оставшиеся до осени. Не посетив зеленое озеро и альпийский ботанический сад, не стоит покидать горную Аджарию.

Если вас притягивает винный туризм и вы любите наслаждаться дегустацией различных сортов вин, то вам следует посетить семейные погреба в Кеде:  села Вайо, 1 мая, и Дандало - лучшие места для этого.

Это еще не все, что ожидает вас в горах Аджарии. Любое село здесь является новым открытием для впервые увидевших, Осенняя Аджара выглядит так же: место для тех, кто готов к открытиям и приключениям.

ТЕГИ: