GoBatumi
На 124% возросло количество туристов посетивших горную Аджарию

На 124% возросло количество туристов посетивших горную Аджарию

В горной Аджарии количество путешественников увеличилось. По данным прошлого года, 244 478 посетителей воспользовались эко и сельскими туристическими маршрутами в муниципалитетах Аджарии, что на 124% превышает данные 2017 года. Статистику путешественников, Агентство по развитию туристических продуктов Департамента туризма Аджарии, подготовило на основе информации, предоставленной объектами питания, размещения и туристическими аттракциями.

В 2018 году по туристическим маршрутам, наибольшее количество туристов посетило муниципалитет Кобулети - 104 702 человека, что на 38% выше данных за 2017 год. Большинство путешественников посетили национальные парки и туристические достопримечательности муниципалитета. Хелвачаурский муниципалитет также отличился увеличением процента путешественников. В прошлом году на 112% больше, 27 157 посетителей поспользовались туристическими маршрутами Мачахела и Мирвети.

• + 38% - туристические маршруты Кобулети

• + 112% - туристические маршруты Хелвачаури

• + 12% - туристические маршруты Кеды

• + 31% - туристические маршруты Хуло

• 26% -  туристические маршруты Шуахеви

В целом, в 2018 году сервисами в гостевых домах горной Аджарии воспользовалось на 139% больше туристов, чем в предыдущем году. Туристические услуги включают в себя предоставление ночлега, питания и мастер-классов.

«Число путешественников в горной Аджарии растет с каждым годом, а это значит, что Аджария больше не ассоциируется у туристов только с морем. Они активно посещают все туристические маршруты и места, над популяризацией и развитием которых мы активно работаем в последние годы. Нашей основной целью является развитие эко и сельских туристических маршрутов и создание новых интересных направлений, проведение тематических фестивалей, организация ознакомительных туров для гидов и туристических фирм, и популяризация путешествий в горную Аджарию" - говорит Тинатин Зоидзе, директор Агентства по развитию туристических продуктов Департамента Туризма Аджарии.

ТЕГИ: