GoBatumi
Батуми - рай  перелетных птиц

Батуми - рай перелетных птиц

Орнитологи (люди, изучающие птиц) из США, Голландии, Бельгии, Англии, Эстонии и других стран уже 11 лет приезжают, чтобы наблюдать за миллионами птиц над Батуми, найти находящиеся под угрозой исчезновения виды и пересчитать их все. Осенний Батуми - настоящий рай для перелетных птиц и наблюдателей за ними.

Что может быть интересного в наблюдении за птицами?

Разнообразие: в течение 2 месяцев наслаждаешься огромным потоком мигрирующих птиц - более 35 видов миллиона хищных птиц, только орлов - 7 видов. Среди них - редкое зрелище - царственный орел (Aquila heliaca) на своей родине и часто очень близко.


Эмоции: представьте, что каждый день над вами будут летать более 50 000 птиц, что вызовет ваше восхищение и наслаждение столько же раз. Хореография многочисленных хищников над вами, всего в 50 метрах.


Эко-туристический опыт: вполне возможно, что наблюдение за птицами станет вашей сферой интересов и новым хобби. Особенно, если вы легко найдете единомышлеников - ежегодно в Батуми приезжают ученые, международные специалисты, экотуристы, наблюдатели и волонтеры из разных уголков мира. Вы откроете для себя новые места, новых людей, местную культуру и вкус новой кухни.


Другой режим дня: пробуждение до восхода солнца и завершение наблюдения за 2 часа до захода солнца. Отдохнете и расслабитесь на природе.

Познание: узнаете много новых подробностей о мире птиц и познакомишься с вопросами защиты окружающей среды. Цвет, размер и форма птиц изменят ваше представление о разнообразии вселенной.

Интересные факты:

Как говорят эксперты, Батуми, исходя  из своего географического положения, является лучшим миграционным коридором в мире после мексиканского Веракруса и израильского Эйлата. Ежегодно более 10 миллионов хищных птиц перелетают над Мексиканским заливом у Веракруса. В Израиле  над Эйлатом до 2-3 миллионов.

Батуми является третьим по величине коридором в мире. Каждую осень здесь можно увидеть более миллиона перелетных птиц.

Почему миллионы птиц выбирают Батумскую миграционную «воронку»?

 Из-за теплого климата. Перелетные птицы избегают полеты над поверхностью воды или над высокими горами, так как там не создаются теплые потоки воздуха. В теплых воздушных потоках они могут порхая, пролетать километры, не махая крыльями, тем самым экономя энергию. Поскольку Батуми находится между морем и горами, а птицы избегают и то и другое, они непроизвольно собираются в одном отрезке. В воздушном пространстве Батуми можно увидеть редких и разнообразных птиц, что практически невозможно в других местах. Батумская «воронка» вместе с Босфором, Гибралтаром и Мессиной-Сицилией входит в число четырех наиболее важных пунктов в Европе.

Какова основная причина миграции птиц?

Ученые согласны с тем, что это недостаток пищи и трудности с ее добыванием зимой. А также врожденный инстинкт перелетов и унаследованные рефлексы.

Финские орнитологи первыми сообщили о Батуми, как о миграционном коридоре птиц. Это произошло  в начале 1980-х годов во время их пребывания в Батуми.

Сезонные миграции птиц с севера на юг начали происходить предположительно около 10 - 30 миллионов лет назад в результате изменения климата. Ночью птицы определяют путь по звездам и звукам земли.

Во время сезона на Земле от 1 до 5 миллиардов птиц перемещаются с севера на юг. Более 62% хищных птиц перелетают в теплые страны.

Сегодня на нашей планете насчитывается около 8 850 различных видов птиц, из которых 4000 видов регулярно мигрируют.

Местопребывания меняют и те птицы, которые не летают. Например, австралийские эму в поисках пищи проходят, а пингвины проплывают километры.

Данные от 20 сентября 2018 года

ТЕГИ: