GoBatumi
ТОП 10 ПРИЧИН ПОСЕТИТЬ АДЖАРИЮ

ТОП 10 ПРИЧИН ПОСЕТИТЬ АДЖАРИЮ

ЕСТЬ МНОГО ПРИЧИН ПОСЕТИТЬ АДЖАРИЮ, ВОТ НАШИ ТОП 10:

1. ГОСТЕПРИИМСТВО И ДОБРОДУШИЕ ГРУЗИН

Наибольшее впечатление на людей, посетивших Грузию, производит добродушие местных жителей, их теплое расположение к гостям. В странах Кавказа, особенно в Грузии, иностранец в первую очередь воспринимался как гость. Эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня. Гость в Грузии удостаивается особого внимания и расположения. Доброжелательность местных жителей будет сопровождать гостя во все дни его пребывания в Грузии.

Гостеприимство и добродушие Грузин

2. КУЛЬТУРА ГРУЗИНСКОГО ЗАСТОЛЬЯ (СУПРА) И ТРАДИЦИЯ ТАМАДЫ

Грузинская традиция застолья (супра) не имеет аналогов в мире. Культура произнесения тостов существует и у народов других кавказских республик, но феномен "тамады" наиболее укоренён именно в Грузии. Тамада ведёт застолье и занимает почётное место среди присутствующих. Умение быть тамадой - настоящий дар. Но, в то же время, это интеллектуальная деятельность и для человека ею занимающегося, необходимо обладать познаниями в области истории, культуры, способностью хорошо излагать свои мысли, коммуникабельностью, музыкальностью, наличием чувства юмора. Помимо всего прочего, тамада должен уметь развлекать гостей, читать стихи, петь и рассказывать интересные истории. Грузинское застолье имеет многовековую историю и традиции. Являясь неотъемлемой частью грузинской национальной идентичности, оно по сей день не утратило свой колорит и значимость. Из огромного количества тостов (их насчитывается около 300) есть обязательные - те, которые должны быть произнесены на любом застолье, независимо от количества людей и тематики.

Культура Грузинского застолья (Супра) и традиция Тамады

3. ГРУЗИНСКАЯ КУХНЯ С АДЖАРСКИМИ БЛЮДАМИ И ОСОБЕННЫМЫ ВИНАМИ

Грузинская кухня отличается большим разнообразием, а само застолье, с его традициями и ритуалами, представляет собой настоящее зрелище. Аджарская кухня является неотъемлемой частью традиционной грузинской культуры приготовления пищи. В высокогорной Аджарии преобладают блюда из молочных продуктов. Трудно представить аджарскую кухню без аджарского хачапури, отличающегося от других своих разновидностей особой формой. Значительное место в аджарской кухне занимают сладости. С древнейших времен, в этом регионе было хорошо развито виноградарство. На сегодняшний день в аджарском регионе насчитывается до 50 разновидностей винограда.

Грузинская кухня с Аджарскими блюдами и особеннымы винами

4. ДЛИННЫЙ МОРСКОЙ СЕЗОН, УНИКАЛЬНЫЙ КЛИМАТ И НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ПЕЙЗАЖИ

Отдых в Батуми возможен не только в жаркий летний сезон, но и весной и в тёплые периоды межсезонья - осенью и весной. Уже в первых числах мая можно купаться на море и загорать. Ещё более приятным будет отдых в Cентябре-Октябре - в так называемый, "бархатный сезон". Батумские влажные субтропики делают лето умеренно жарким, а зиму мягкой и тёплой. Помимо пляжного отдыха, можно прекрасно провести время побывав в высокогорной Аджарии. За несколько часов с пляжа можно попасть в горы, вплоть до высоты 2000-2500 метров над уровнем моря и увидеть незабываемые горные пейзажи. Более всего туристов привлекает в Аджарию именно это - близость гор и моря, гармоничное сочетание горного и морского климата.

Длинный морской сезонь, уникальный климат и незабываемые пейзажи

5. СОЧЕТАНИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ И СОВРЕМЕННОЙ АРХИТЕКТУРЫ

Один из древнейших городов Грузии - Батуми, был основан ещё до нашей эры. Древнее название города - "Батус", историки находят в документах IV века до нашей эры. Богатое историческое прошлое обусловливает архитектурное богатство города. В 19 веке, в период "Порто-Франко", здания в Батуми строили европейские архитекторы, а в советский и постсоветский периоды Батуми был популярным туристическим и портовым городом. В Батуми по сей день сохранились строения разных исторических эпох, сильно отличающиеся друг от друга своей архитектурой.

Сочетание исторической и современной архитектуры города Батуми

6. НЕЗАБЫВАЕМОЕ ШОУ БАТУМСКОГО ДЕЛЬФИНАРИЯ

Дельфин - один из символов города Батуми. Поэтому во время пребывания в Батуми, дельфинов можно увидеть как в виде скульптур, так и в живую - эти млекопитающие часто заплывают в морскую акваторию города. Батумский дельфинарий - по праву считается визитной карточкой города. Основанный ещё в 1974 году, дельфинарий стал одним из любимых мест отдыха туристов и местных жителей. Сегодня, проводящееся в батумском дельфинарии шоу на трёх языках, сделает ваш визит в Аджарию незабываемым. Дельфинарий также предоставляет услугу плавания в воде вместе с дельфинами.

Незабываемое шоу Батумского дельфинария

7. БАТУМСКИЙ БУЛЬВАР - ОДИН ИЗ САМЫХ ПРОТЯЖЁННЫХ ПРИМОРСКИХ ПАРКОВ В МИРЕ

Редко можно увидеть приморский парк, отличающийся такой красотой и разнообразием, как батумский. Основанный ещё 1881 году французским садоводом, Батумский бульвар и сегодня продолжает развиваться, обновляться и становиться более красивым. Сегодня длина бульвара составляет 7 км. Аллеи старой и новой частей бульвара богаты разнообразной растительностью: вечнозелёными деревьями, цветущими кустарниками, пальмами, магнолиями. Также на территории приморского парка обустроены велодорожки, работают фонтаны, бунгало, кафе и бары, рестораны, детские аттракционы и другие развлекательные объекты.

Батумский бульвар - один из самых протяжённых приморских парков в мире

8. БАТУМСКИЙ БОТАНИЧЕСКИЙ САД - ОДИН ИЗ САМЫХ БОГАТЫХ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ В МИРЕ

Для тех кто любит природу, тишину, морские пейзажи и аромат цветов лучшим местом отдыха несомненно станет Батумский ботанический сад. Во всём мире нет аналога Батумскому ботаническому саду в том плане, что здесь, на его территории, сосуществуют виды растений, взятые из совершенно различных климатических и ландшафтных зон мира. В идентичных условиях в Батумском ботаническом саду растут японская сакура и финиковая пальма, конфетное и лаковое деревья, берёзы и бамбуки и тысячи других красивых и экзотических растений.

Батумский ботанический сад - один из самых богатых ботанических садов в мире

9. РАЗНООБРАЗИЕ ТУРИСТИЧЕСКОГО ОТДЫХА И БОГАТСТВО ПРИРОДЫ

Морской курорт Батуми с каждым разом становится всё интереснее и в этом большую роль играют горные курорты. На высоте 1500-2200 метров над уровнем моря находятся места с природными целебными свойствами, которые готовы принимать отдыхающих все 4 сезона. Исключительная чистота воздуха высокогорных курортов обеспечивается многочисленными хвойными лесами, которые ионизируют атмосферу и украшают местные панорамы. Естественные природные богатства, а также охраняемые территории аджарского региона всегда привлекают внимание эко туристов.

Разнообразие туристического отдыха и богатство природы

10. ГРУЗИНСКАЯ КУЛЬТУРА И УНИКАЛЬНЫЙ ФОЛЬКЛОР

Грузия - древнейшее христианское государство, обладающее самобытной культурой. Самая древняя населённая территория Грузии была именно в Аджарии. Территория Гонио была заселена ещё в 8-7 веках до нашей эры, а крепость, построенная здесь римлянами, находятся в прямой связи с мифом об аргонавтах. Аджария выделяется своими каменными арочными мостами и культовыми сооружениями, принадлежащим различным конфессиям. В нескольких часах езды от Батуми можно увидеть, занесенные в список памятников UNESCO, храмы Баграти и Гелати. Разнообразны и уникальны памятники культуры Тбилиси, Мцхета и других районов Грузии. Не меньшую значимость имеют в Грузии и памятники нематериальной культуры - грузинская полифония и танцы. Аджарские песни и танцы также занимают важное место в грузинском фольклоре.

Грузинская культура и уникальный фольклор

ТЕГИ: